Die Mitglieder des Arbeitskreises

Arbeitskreis der Gleichstellungsbeauftragten im Kreis Paderborn, Elisabeth Rüsing

Unter der Burg 1, 33178 Borchen, Tel. 05251/3888155, E-Mail: Elisabeth.Ruesing@borchen.de

 

AWO Kreisverband Paderborn e.V., Migrationsberatung für Erwachsene, MBE, Ludmilla Friesen

Albinstr. 2, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/21631, E-Mail: l.friesen@awo-paderborn.de

 

BELLADONNA, Sozialdienst katholischer Frauen e.V. (Beratungsstelle für Betroffene, Angehörige und

Fachkräfte bei sexueller und häuslicher Gewalt), Rita Schlottmann

Westernstr. 28, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/12196-19, E-Mail: schlottmann@skf-paderborn.de

 

Frauenhaus Paderborn e.V., Antje Erdmann

Postfach 1505, 33045 Paderborn, Tel.: 05251/5151, E-Mail: Frauenhaus-Paderborn@t-online.de

 

Frauenhaus Salzkotten, Sozialdienst kath. Frauen e.V., Cornelia Schmiegel

Tel.: 05258/987480, E-Mail: frauenhaus@skf-paderborn.de

 

Frauenberatungsstelle Lilith e.V., Micaela Schaefer

Elsener Str. 88, 33102 Paderborn, Tel. : 05251/21311, E-Mail: frauenberatung@lilith-paderborn.de

 

Gleichstellungsstelle der Stadt Paderborn, Astrid Freitag

Am Abdinghof 11, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/88-1650, E-Mail: a.freitag@paderborn.de

 

IN VIA Paderborn e.V., Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit, Margret Schwede

und Yvonne Reclaw

Bahnhofstr. 19, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/1228-27, E-Mail: y.reclaw@invia-paderborn.de

 

Jobcenter Kreis Paderborn, Silvia Osterholz

Rathenaustr. 28 – 30, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/5409-232, E-Mail: silvia.osterholz@jobcenter-ge.de

 

Katholische Ehe-, Familien- und Lebensberatung im Erzbistum Paderborn, Christiane Beel

Giersmauer 21, 33098 Paderborn, Tel.:05251/26071, E-Mail:christiane.beel@erzbistum-paderborn.de

Internet: www.paderborn.efl-beratung.de

 

KIM Soziale Arbeit e.V. (Frauen-Anlaufstelle), Heike Kokenbrink

Wollmarktstr. 71, 33098 Paderborn, Tel . : 05251/680726, E-Mail: h.kokenbrink@kim-paderborn.de,

Internet: www.kim-paderborn.de

 

KIM Soziale Arbeit e.V. (Frauenwohngemeinschaft), Luzia Wünnerke

Salentinstr. 9, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/25489, E-Mail: frauen-wg@kim-paderborn.de,

Internet: www.kim-paderborn.de

 

Kreispolizeibehörde Paderborn, Kriminalkommissariat Kriminalprävention/Opferschutz, Monika Freff,

Bielefelder Str. 1, 33104 Paderborn, Tel.: 05251/306-3903, E-Mail: monika.freff@polizei.nrw.de

 

SKM-Kath. Verein für soziale Dienste in Paderborn e.V. (Beratungsstelle für allein stehende

Wohnungslose), Nicole Rethmeier

Kapellenstr. 6, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/131616,E-Mail: n.rethmeier@skm-paderborn.de

 

WEISSER RING e.V. (Außenstelle Paderborn), Ruth Stöpper

Mälzerstr. 31, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/370987, E-Mail: ruth.stoepper@t-online.de

 

Caritas Werkstätten im Erzbistum Paderborn gGmbH, Frauenbeauftragte Maria Grote

Standort: Stettiner Straße 54, 33106 Paderborn

Tel. 05251/77981-29, Fax: 05251/77981-15, E-Mail: m.grote@cww-paderborn.de

„KommGutHeim“ gibt Sicherheit auf dem Nachhauseweg
Viele Frauen fühlen sich vor allem abends unwohl, wenn sie alleine nach Hause gehen müssen. Einen Lösungsansatz für dieses Problem bietet die neue App „KommGutHeim“...
Die Daten sind sicher verschlüsselt, so dass ausschließlich die ausgewählten Personen den Standort einsehen können.

Weitere Informationen zur App und zum Herunterladen:
„KommGutHeim“ - APP

  • One Billion Rising – Freitag, 14. Februar 2020, 16.30 Uhr, vor dem Paderborner Rathaus
    Der Paderborner Arbeitskreis Gewalt gegen Frauen und die Gleichstellungsstelle der Stadt Paderborn rufen dazu auf, am Freitag, 14. Februar 2020, 16.30 Uhr, vor dem Paderborner Rathaus für Gleichberechtigung und gegen Gewalt an Frauen zu demonstrieren und zu tanzen. One Billion Rising ist eine Demonstration weltweiter Solidarität und zugleich die Weigerung, Gewalt gegen Mädchen und Frauen […]
  • Theaterstück „Die Wortlose“ von Wilfried Happel
    Plakat Theater Die Wortlose Theaterstück für eine Schauspielerin Schauspiel: Susanne Kloß Wann: Dienstag, 26.11.2019, 19.30 Uhr (Einlass: 19.00 Uhr) Wo:      Kulturwerkstatt Paderborn, Kleinkunstsaal, Bahnhofstraße 64, 33102 Paderborn Eintritt: 5,00 € regulär, 3,00 € ermäßigt Die Veranstaltung wird gefördert durch die Gleichstellungsstelle der Stadt Paderborn. Veranstaltung des Paderborner Arbeitskreises „Gewalt gegen Frauen“ zum Internationalen […]