Die Mitglieder des Arbeitskreises

Arbeitskreis der Gleichstellungsbeauftragten im Kreis Paderborn, Elisabeth Rüsing
Unter der Burg 1, 33178 Borchen, Tel. 05251/3888155, E-Mail: Elisabeth.Ruesing@borchen.de

AWO Kreisverband Paderborn e.V., Migrationsberatung, Roshi Fathi-Weiß
Königsplatz 9, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/26832, E-Mail: r.fathi-weiss@awo-paderborn.de

BELLADONNA, Sozialdienst katholischer Frauen e.V. (Beratungsstelle gegen sexuelle und häusliche Gewalt), Rita Schlottmann
Westernstr. 28, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/12196-19, E-Mail: schlottmann@skf-paderborn.de

Caritas Werkstätten Paderborn, Frauenbeauftragte Maria E. Grote,
Stettiner Str. 54, 33106 Paderborn, Telefon: 05251/7798129, E-Mail: m.grote@cww-paderborn.de

Frauenhaus Paderborn e.V., Antje Erdmann
Postfach 6209, 33072 Paderborn, Tel.: 05254/9322 366, E-Mail: Frauenhaus-Paderborn@t-online.de

Frauenhaus Salzkotten, Sozialdienst kath. Frauen e.V., Cornelia Schmiegel
Tel.: 05258/987480, E-Mail: frauenhaus@skf-paderborn.de

Frauenberatungsstelle Lilith e.V., Micaela Schaefer
Elsener Str. 88, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/21311, E-Mail: frauenberatung@lilith-paderborn.de

Gleichstellungsstelle der Stadt Paderborn, Astrid Freitag
Am Abdinghof 11, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/88-11650, E-Mail: a.freitag@paderborn.de

IN VIA Paderborn e.V., Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit, Margret Schwede
und Kirsten Greiner
Bahnhofstr. 19, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/1228-212, E-Mail: k.greiner@invia-paderborn.de

Jobcenter Kreis Paderborn, Silvia Mickenbecker
Rathenaustr. 28 – 30, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/5409-232, E-Mail: silvia.mickenbecker@jobcenter-ge.de

Katholische Ehe-, Familien- und Lebensberatung im Erzbistum Paderborn, Rosemarie Kahlert,
Giersmauer 21, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/26071, E-Mail: rosemarie.kahlert@erzbistum-paderborn.de

KIM Soziale Arbeit e.V. (Frauen-Anlaufstelle), Heike Kokenbrink
Wollmarktstr. 71, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/680726, E-Mail: anlaufstelle@kim-paderborn.de,
Internet: www.kim-paderborn.de

KIM Soziale Arbeit e.V. (Frauenwohngemeinschaft), Luzia Wünnerke
Salentinstr. 9, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/25489, E-Mail: frauen-wg@kim-paderborn.de,
Internet: www.kim-paderborn.de

Kreispolizeibehörde Paderborn, Kriminalkommissariat Kriminalprävention/Opferschutz, Monika Freff,
Bielefelder Str. 1, 33104 Paderborn, Tel.: 05251/306-3903, E-Mail: monika.freff@polizei.nrw.de

SKM-Kath. Verein für soziale Dienste in Paderborn (Beratungsstelle für allein stehende Wohnungslose), Nadine Heimüller, Kapellenstr. 6, 33102 Paderborn, Tel.: 05251/1316-15/-16, E-Mail: n.heimueller@skm-paderborn.de

WEISSER RING e.V. (Außenstelle Paderborn), Ruth Stöpper
Mälzerstr. 31, 33098 Paderborn, Tel.: 05251/370987, E-Mail: ruth.stoepper@t-online.de

 

„KommGutHeim“ gibt Sicherheit auf dem Nachhauseweg
Viele Frauen fühlen sich vor allem abends unwohl, wenn sie alleine nach Hause gehen müssen. Einen Lösungsansatz für dieses Problem bietet die neue App „KommGutHeim“...
Die Daten sind sicher verschlüsselt, so dass ausschließlich die ausgewählten Personen den Standort einsehen können.

Weitere Informationen zur App und zum Herunterladen:
„KommGutHeim“ - APP

  • One Billion Rising – Freitag, 14. Februar 2020, 16.30 Uhr, vor dem Paderborner Rathaus
    Der Paderborner Arbeitskreis Gewalt gegen Frauen und die Gleichstellungsstelle der Stadt Paderborn rufen dazu auf, am Freitag, 14. Februar 2020, 16.30 Uhr, vor dem Paderborner Rathaus für Gleichberechtigung und gegen Gewalt an Frauen zu demonstrieren und zu tanzen. One Billion Rising ist eine Demonstration weltweiter Solidarität und zugleich die Weigerung, Gewalt gegen Mädchen und Frauen […]
  • Theaterstück „Die Wortlose“ von Wilfried Happel
    Plakat Theater Die Wortlose Theaterstück für eine Schauspielerin Schauspiel: Susanne Kloß Wann: Dienstag, 26.11.2019, 19.30 Uhr (Einlass: 19.00 Uhr) Wo:      Kulturwerkstatt Paderborn, Kleinkunstsaal, Bahnhofstraße 64, 33102 Paderborn Eintritt: 5,00 € regulär, 3,00 € ermäßigt Die Veranstaltung wird gefördert durch die Gleichstellungsstelle der Stadt Paderborn. Veranstaltung des Paderborner Arbeitskreises „Gewalt gegen Frauen“ zum Internationalen […]